banniere

DAPHNE - S 641

dimanche 7 juin 2015 , par Christian LECALARD

Sous-marin "DAPHNE" - lancé aux chantiers "DUBIGEON" à NANTES en service le 01/06/1964, retiré du service le 16/10/1989

ADOLPHE Thierry
Major DEASM
14/10/1985 - 13/12/1986
BILBAO Michel (décédé)
Capitaine de frégate énergie
01/07/1978 - 01/09/1980
BERNASCHINI Gaston (Pégase) Maître principal électricien 02/06/1968 - 10/10/1968
BESREZ Jacques
Premier maître électricien
02/12/1974 - 13/04/1976
BLADINIERES Francis
Premier maître missilier ASM
 
BOUNE Jean-Pierre (Saphir) Premier maître mécanicien 02/11/1971 - 15/10/1974
CHAMINAS René
Premier maître mécanicien
08/08/1968 - 31/12/1969
CHAPLAIN Daniel
IGEA
1967 (essais)
CHENU Robert (décédé)
Maître principal électricien
21/11/1959 - 01/01/1962
CLEMENT Hervé Maître MIASM 12/1982 - 12/1982
CLEMENT Jean-Claude
Maître principal électricien
03/07/1962 - 21/08/1964
COMOLLI Alain
Maître principal transmetteur
01/12/1960 - 01/01/1962
CONTE Michel (décédé)
Premier maître électricien
17/08/1968 - 09/12/1969
COPIN Paul Premier maître électricien

19/11/1969 - 12/04/1971

09/06/1975 - 27/08/1978

CORDILLOT Pierre-Jean
Premier maître mécanicien
19/09/1977 - 28/09/1981
DARCIAUX Pierre (décédé)
Premier maître mécanicien
15/08/1967 - 01/09/1970
DRAHONNET Daniel Maitre mécanicien 02/1972 - 09/1974
DURAND Dominique
Maître principal mécanicien
21/12/1977 - 20/03/1978
DUTERRAGE Jean Maître principal MIASM 08/06/1970 - 20/10/1970
EYSSERIC René
Maître mécanicien
10/1975 - 01/1977
FERRERE Christophe
Premier maître électricien
04/02 au 03/03/1985
FLUZIN Patrice Premier maître radio

10/1968 - 10/1968

19/06/1975 - 03/07/1978

GANDOIS Michel (ONDINE)
Maître principal mécanicien
21/11/1964 - 11/06/1965
GARAVAGNO Jean
Maître principal CHEQUA
27/09/1968 - 15/06/1970
GARGOT Lucien
Maître principal manoeuvrier
10/03 au 31/03/1965
GATEL Joseph
Maître principal missilier ASM
1975 - 1980
GAUDET Jean-Louis
Maître principal DEASM
01/01/1971 - 03/09/1973
GAULIN Patrick
Premier maître mécanicien
02/02/1972 - 07/01/1974
GIRARD Patrice
Capitaine de corvette énergie
04/06/1979 - 24/08/1983
GOULED Moussa Premier maître électricien 30/03/1987 - 29/11/1989
GUILHEM - DUCLEON Claude
Vice amiral d’escadre
1965 - 1967
GUILLOTEAU Jean-Luc (EMERAUDE)
Premier maître navis
05/1980 - 07/1982
GUIOL André
Premier maître mécanicien
01/04/1968 - 15/03/1971
HENRY Albert (décédé)
Major missilier ASM
01/06/1964 - 11/02/1965
HERBIN Daniel
Premier maître mécanicien
11/1976 - 03/03/1978
KOUTCHERAWY Raymond Maître principal mécanicien 01/02/1960 - 10/08/1961
LABAT Gabriel (CASABIANCA)
Maître principal NAVIS
24/05/1976 - 16/07/1979
LAMOTTE Franck 
Maître principal DEASM 
03/04 au 21/06/1989 
LECALARD Christian 
Major missilier ASM  01/01/1965 - 15/10/1966 
LECLAPART François 
Maître principal mécanicien 
14/06/1968 - 30/11/1969 
LEGROUX Gérard (DORIS) Premier maître NAVIS 1983 - 1986
MERROT Michel (décédé) Maître principal mécanicien 08/1981 - 03/1984
MONGE Christian 
Premier maître DSM C 
03/08/1981 - 24/12/1984 
MONNERY Jean-Marc 
Maître commis 
30/12/1969 - 01/04/1971 
MUTEZ Jean-Claude 
Major missilier ASM 
31/05/1977 - 30/06/1980 
NOIRÉ Serge Capitaine de frégate DEASM 01/07/1965 - 05/09/1967
OUARAD Eugène 
Maître principal mécanicien 
10/10/1974 - 28/12/1977 
PAPIN Jean-Louis (section MARSOUIN) Premier maître cuisinier 01/09/1972 - 01/06/1976
PARAULT Patrick 
Maître mécanicien 
16/05/1975 - 18/04/1979 
PAUL DU BOIS DE LA SAUSSAY Jean-Pierre Major DEASM 07/07/1975 - 01/04/1976
PAULUS Bernard 
Capitaine de vaisseau 
03 au 06 1973 
PECHEREAU Marc 
Premier maître mécanicien 
1969 - 1972 
PECOT Jean-Jacques 
Premier maître électricien 
1973 - 1974 
POZZOLO Daniel
Maître électricien 
02/1972 - 09/1974 
REY Jean-Charles 
Maître principal mécanicien 
1970 - 1972 
ROUGIER Michel 
Maître principal mécanicien 
01/06/1967 - 01/01/1971 
ROY Philippe 
Amiral 
06/1974 - 01/06/1977
commandant 
SZARINDAR André 
Maître principal électricien 
02/06/1968 - 01/02/1969 
TEQUI Claude 
Capitaine de frégate 
14/03/1988 - 17/07/1989 
THIBAUDET Henri (décédé)
Lieutenant de vaisseau chéqua 
05/01 au 15/12/1960
14/06/1963 - 10/08/1964
THIERY Gérald 
Quartier maître 1 électricien 
 03/12/1973 - 30/12/1974
THIVOLLE Marc Quartier maître 1 mécanicien 03/1974 -10/1974
THOUVENEL Philippe Maître principal électricien 15/08/1970 - 27/08/1973
19/06/1975 - 28/10/1977
TROCME Jean-Michel 
Maître missilier ASM 
16/05/1972 - 21/10/1974 
TROUBOUL Jean-Pierre 
Maître principal électricien 
01/08/1968 - 13/01/1970 
TROULLIER Jean-François 
Contre amiral 
07/1978 - 07/07/1979 
TURUBAN Yves 
Maître principal mécanicien 
01/02/1974 - 01/09/1975 
VALACHOVIC Christophe 
Maître principal électricien 
06/04/1981 - 28/11/1983 
VANSEVEREN Michel Maître principal mécanicien 05/12/1973 - 18/12/1973
YONNET Jean- Claude 
Maître principal DEASM 
09/12/1965 - 12/09/1966
01/07/1969 - 05/11/1969 
WAQUET Jean-Yves 
Contre amiral 
26/09/1968 - 10/03/1969
20/07/1970 - 01/02/1971 
WAX Alain Maître principal DEASM 14/06/1968 - 01/09/1969
YSEBAERT Christian Maître principal radio 01/09/1975 - 28/01/1979
 

Portfolio

Messages

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

 
contact google maps
 
Accueil