SPIP
Site développé par marksnap
Squelette MiniGriSpip 1.4.2 .
  • Article

  DIANE - S 642

dimanche 23 février 2014, par Christian LECALARD

Le sous-marin "DIANE" - S 642 lancé aux chantiers "DUBIGEON" à NANTES est entré en service le 20 juin 1964 et retiré du service le 30 décembre 1987

ADOLPHE Thierry

Major DEASM

 

25/02 - 13/03/1988

 

 ACIS François

Maître électricien 

 1970

BAUZIL Claude

Major commis

01/07/1965 - 03/11/1966

 BENMANN Denis

Premier maître électricien 

1978 - 1981 

 BICQUELET Pascal

Premier maître mécanicien 

 16/08 - 13/09/1971 -

20/01/1979 - 16/06/1982

BLADINIERES Francis 

Premier maître MIASM 

 

BOISRAYON Gérald

IGA

Subsistance en juin 1969

BOISSONNADE Hubert 

Maître principal électricien 

18/07/1969 - 23/10/1972 

BOURHIS Norbert 

Maître principal Chéqua 

10/03/1977 - 31/03/1980 

BURNET Georges 

Maître DEASM 

01/06/1965 - 04/04/1966 - 01/1966

CHAMINAS René 

Premier maître mécanicien 

04/1973 - 07/1977 

CLEMENT Hervé

Maître MIASM

10/08/1971 - 16/04/1974

06/02/1978 - 01/10/1978

18/08/1980 - 01/07/1982

CONTE Michel (décédé)

Premier maître électricien 

04/03/1974 - 10/10/1977 

CONTREMOULINS Jean-Michel

(section MINERVE)

Capitaine de vaisseau (R)

07/1984 - 02/1986

commandant

CORDILLOT Pierre-Jean 

Premier maître mécanicien 

21/01/1974 - 01/09/1975 

DARS Louis 

Premier maître DEASM 

21/05/1973 - 01/10/1974

28/07/1975 - 02/11/1977 

DEVAUX Gérard

QM 1 MIASM

14/05/1969 - 01/08/1970

DRIAN Patrice

QM 1 Mécanicien

16/05/1973 - 21/12/1973

DUQUESNE Xavier (Doris)

Maître mécanicien

01/02/ au 01/09/1972 -

01/02/1974 - 01/01/1978

DURAND Dominique

Maître principal mécanicien 

25/02/1974 - 05/04/1976 

FALGAYRAC Henri (Casabianca)

Maître principal mécanicien

15/04/1969 - 31/08/1971

FIBLEUIL Jean Lou 

Quartier maître 1 torpilleur 

1963 - 1964 

FOILLARD Hubert 

Vice amiral d’escadre 

1962/1965

24/05/1971 - 30/06/1972 - commandant

GARAVAGNO Jean 

Maître principal chéqua 

13/10/1960 - 11/11/1964 

GEAY Daniel 

Maître principal mécanicien 

19/03 - 15/06/1970 

GRANDJEAN Serge 

Maître principal commis 

01/09/1961 - 15/02/1964 

JANNIN Jean-Paul

Quartier-Maître 2 radio

01/03/1963 - 31/12/1963

LAHITTE Patrick

Quartier maître radio 10/1974 - 09/1976

LAISNE Jacques 

Second maître mécanicien  09/07 - 14/07/1962 

LAY Thierry 

Maître principal mécanicien  1979 - 1982 

LECALARD Christian

Major (H) Missilier ASM

13/11/1964 - 14/12/1964

LEMESLE Christian (Le Glorieux)

Maître principal mécanicien

01/1970 - 09/1971

MAUFROY Bernard (Narval)

Quartier-maître 1 timonier 30/12/1967 - 29/07/1968

MERROT Michel (décédé)

Maître principal mécanicien

07/1973 - 09/1975

03/1976 - 02/1978

MESTIVIER Alain 

Maître principal mécanicien  16/12/1970 - 01/09/1973 

MICHEL Jean - Luc

Premier maitre radio 26/07/1976 - 30/01/1978

MUTEZ Jean-Claude 

Major MIASM  30/06/1980 - 30/10/1983 

NICOLAS Georges 

Maître principal mécanicien  05/1969 - 18/08/1969 

PAMS Christian 

Maître mécanicien  1978 - 1981 

PASTOR Gérard

Premier maître mécanicien  1978 - 1979

PERRIER Jean-Marc 

Major radio  04 - 08/1977 

PERROUTY Jean-François 

Capitaine de vaisseau 

02/1978 - 08/1980

(officier en second) 

PITOIS Yves 

Maître principal MIASM  01/04/1961 - 01/02/1964 

PRUD’HOMME Georges 

Contre amiral 

15/11/1972 - 19/11/1973

(officier en second) 

09/01/1974 - 12/01/1976

commandant

RAMA Jacques 

Maître principal MIASM 

01/06/1963 - 11/01/1965 -

11/07/1965 - 01/10/1967 - 

07/07/1968 - 01/07/1971

REY Jean-Charles 

Maître principal mécanicien  1972 - 1975 

ROUGIER Michel

Maître principal mécanicien 08/1971 - 09/1973

ROUSSE Bernard 

Premier maître torpilleur  15/11/1962 - 19/09/1964 

ROUSSEAU Yvon 

Maître électricien  01/07/1976 - 01/03/1979 

SABOT Jean-Paul

Maître principal DET - GE 15/06/1981 - 01/05/1984

SANCHE Alain 

Premier maître mécanicien  17/04/1979 - 25/03/1982 

SCHALK Jean Luc

Maitre Principal DEASM 01/07/1969 - 15/07/1969 (subsistance)

SEASSEAU Jean-Claude (décédé)

Maître principal mécanicien  01/07/1962 - 01/09/1964 

SERE Claude (Argonaute)

Second maître mécanicien 07/1970 - 07/1972

TRABUCHET Jean-Pierre 

Maître principal mécanicien  01/08/1966 - 01/04/1968 

TROULLIER Jean-François 

Contre amiral 

1978 - 1979 - (O2) 

05/07/1979 - 21/08/1981

commandant

VACHON Gilbert 

Premier maître électricien  08/1969 - 07/1972 

WERLE Jean-Jacques (décédé)

Major MOTEL  16/06/1969 - 02/09/1972 

WAQUET Jean-Yves 

Contre amiral  18/08/1975 - 06/10/1977 

 

Répondre à cet article


  • Messages publiés : 9 (triés par date)
  •   1 - DIANE - S 642

    25 janvier 2013 21:43, par Le Bec Bernard

    Bonsoir commandant, Le sujet étant la "DIANE", et ses équipages embarqués Voici mon CV (DEASM) SM-DIANE 01/10/65----31/12/67 SM-DIANE 01/01/69---31/12/71 6 années, de MTL à PM, 7440 heures de plongées, 5 CDT, Merveilleux du Vigneau, Noury, Roux, Blanc, Foillard Durant SES grands carénages SM AMAZONE (1968)SM ARIANE-SM GYMNOTE (1972-1974), ensuite le BS et direction LE REDOUTABLE (1976-1978)équipage bleu In fine,(MP) 2 campagnes JEANNE-D’ARC, instructeur activités sous marine,étude bathy etc A tous très cordialement Bernard Le Bec, mais plus connu sous le sobriquet de ’’le Bicou’’

    Répondre à ce message

  •   2 - DIANE - S 642

    7 décembre 2009 17:32, par DUQUESNE Xavier

    Xavier DUQUESNE embarqué sur la DIANE S642 01/02/1972 à 01/09/1972 , puis 01/02/74 à 01/01/78 , Mécanicien ;

    Répondre à ce message

  •   3 - DIANE - S 642

    5 décembre 2009 23:20, par christian pams

    bon diou ca fait un bail que j’ai posté ce message et je vois a peine ta réponse salut Alain , ca me fait plaisir d’avoir de tes nouvelles je ne me souviens plus non plus du prénom de roro , n’était-ce pas Alain lui aussi ? je note ton adresse mail dans mes contacts et je te mets un petit mot très vite

    Voir en ligne : http:///pampam.ca.cx/

    Répondre à ce message

  •   4 - DIANE - S 642

    15 octobre 2008 18:46, par MAUFROY Bernard

    Bonjour à vous tous,

    J’ai embarqué sur la Diane du 30/12/1967 au 29/07/1968 et sur le Morse du 30/07/1968 au 28/03/1970

    Répondre à ce message

  •   5 - DIANE - S 642

    10 mars 2008 15:27, par sanche

    10 mars 2008 15h10,par alain sanche

    reponse à christian Pams.

    Salut christian,j’ai bien connu Rocroi,mais son prenom ? un jour il est venu manger à la maison et il m’a peche les poissons dans l’aquarium ! moi je bosse toujour,la sante est bonne et toi comment vas tu ? mon adresse email a.sanche@free.fr

    Voir en ligne : reponse à christian pams

    Répondre à ce message

  •   6 - DIANE - S 642

    10 janvier 2008 17:47, par christian pams

    bonjour a tous et meilleurs voeux pour l’an 2008 je ne sais pas si je poste au bon endroit mais consultant la liste des embarqués sur la Diane je n’ai pas retrouvé le nom d’un camarade il etait a l’epoque maitre mecanincien chef du compartiment "auxilliaires" il se nomme ROCROI je ne parviens pas a me souvenir de son prenom nous le surnommions RORO quelqu’un se souvient de ce camarade et aurait de ses nouvelles ? amitiés a tous christian pams

    Répondre à ce message

  •   7 - DIANE - S 642

    27 décembre 2007 20:46

    MATRICULE 056815114 SERE CLAUDE ETAIT SUR LA DIANE DU 30/06/70 AU 03/09/72 COMME MATELOT QM2 ET QM1 SPECIALITE MECANICIEN

    Répondre à ce message

  •   8 - DIANE - S 642

    17 juin 2007 07:12, par Christian LECALARD

    Vos embarquements sont insérés dans la rubrique "EMBARQUEMENT" de la section "RUBIS" pour les bateaux suivants : DIANE - VENUS - ESPADON - MORSE - REDOUTABLE - FOUDROYANT - NARVAL - TERRIBLE.

    Répondre à ce message

  •   9 - DIANE - S 642

    16 juin 2007 22:00, par CONTREMOULINS Jean-Michel

    CONTREMOULINS Jean-Michel. Capitaine de Vaisseau (R). 07/1984 à 02/1986. Commandant.

    Répondre à ce message