banniere

S 609 : MILLE

samedi 20 septembre 2014 , par Christian LECALARD , marksnap

 

MILLE S 609 ex U 471 : 05/05/1943 – 09/07/1963
sous pavillon français : 12/10/1946 – 09/07/1963 

Sous-marin de type VIIC mis en service le 05/05/1943.

Affecté en méditerranée durant le second conflit, il est gravement endommagé avec les U 952 - U 967 et U 969 lors du bombardement aérien de TOULON par des B24 américains le 5 juillet 1944. Les U 586 et U 642 furent coulés durant cette attaque. Un deuxième bombardement en août 1944 met définitivement hors de combat les U 471 - U 952 et U 969.

Les travaux de remise en état débutent en février 1946.

En 1947, il prend le nom de "MILLE", en mémoire du LV MILLE commandant du sous-marin "PROTEE" disparu avec son équipage au large de CASSIS en décembre 1943. IL est appareillé d'un schnorchel rabattable en 1947 et, prend le n° S 609.

IL est désarmé en juillet 1963.  

 

BALOUX Claude  Capitaine de vaisseau énergie 1956 

BAUZIL Claude

Major commis

sub du 01/03 au 30/03/1962

BROCK Robert (décédé)  Premier maître torpilleur 01/04/1956 - 04/05/1959 
COMOLLI Alain  Maître principal trans subsistance en 1959 
CONDAMIN Henri Quartier-maître mécanicien subsistance en 1958
DEMOULIN Daniel (décédé)  Major torpilleur 27/04/1960 - 01/10/1961 
FERRET CLaude (décédé)  Maître principal électricien 01/01/1950 - 01/10/1951 
FORESTIER Yves (décédé) Premier maître mécanicien  01/04/1959 - 11/03/1961 
FRAZELLE Jean-Claude (La créole) Major MIASM 05/1962 - 12/1962
GUIET Georges (décédé) Maître principal mécanicien 16/10/1954 - 01/11/1955 
LEGRAIN Gérard  Maître principal mécanicien 01/08/1962 - 01/07/1963 
PAULIN Michel Premier maître électricien  01/05 au 01/08/1961 
PEYNOCHE André (décédé) Premier maître mécanicien  27/06 au 18/08/1960 
RAMA Jacques Maître principal missilier ASM  01/08/1959 - 01/01/1963 
ROCHE Eugène Second maître DSM  01/06/1954 - 14/01/1958 
ROGEL Claude (Minerve) Premier maître électricien Sub du 21/06/1961 - 16/08/1961
ROUSSE Bernard (Créole) Premier maître torpilleur 

02/12/1951 - 09/12/1952

03/02/1961 - 15/11/1962 

ROYER Jean- Lucien (décédé) Contre amiral  19/12/1952 - 30/11/1953 
THIRIOT René (décédé) Second maître mécanicien  01/04 au 01/08/1947 
TOURNOUX Serge Maître principal mécanicien  01/08/1962 - 01/05/1963 

TROUILLOT Jean-Marie

Major transmetteur

03/1958 - 04/1960

 

Portfolio

Messages

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

 
contact google maps
 
Accueil