banniere

OUESSANT - S 623

vendredi 19 février 2016 , par Christian LECALARD

Le sous-marin "OUESSANT" construit à CHERBOURG admis au service actif le 23 juillet 1978 - retiré du service actif le 13 juillet 2001

 

 

Placé en réserve, le sous-marin "OUESSANT" est réactivé en 2005 et prêté à la marine malaisienne pour la formation des équipages devant armer les deux sous-marins de type "SCORPENE" construits par DCN / IZAR. Son activité est prévue jusqu'en 2009.  

 

APRILE Gérard Maître principal MEARM 07/1984 - 06/1987
ALLAIN Jérôme Premier maître infirmier subsistance du 02 au 03/1993
BONOMELLI Jean-Marie Maître principal électricien 21/04/1981 - 06/02/1984
BONTE Jean-Pierre Maître principal radio 05/05/1980 - 05/09/1985
CHAMP Jean-Louis Maître mécanicien

14/02/1977 - 01/04/1980

06/06/1983 - 09/06/1986

CLEMENT Hervé Maître MIASM 01/05/1980 - 01/06/1980
COMBLE Emmanuel Major DEASM 09/12/1991 - 02/01/1992
DANE Jean-Bernard Maître MEARM 1997 - 2000
EYSSERIC René Maître mécanicien 08/1980 - 02/1982
GIRARD Patrice Capitaine de corvette énergie 01/01/1977 - 01/01/1978
GIRAUDO Daniel Premier maître mécanicien

01/04/1981 - 01/11/1982

01/09/1986 - 01/07/1989

GODIN Bertrand Premier maître Detge 1996 - 1997

GUILLOTEAU Jean-Luc (Emeraude)

Premier maître Navis 08/1983 - 12/1985
GUYON Alain Maître principal mécanicien 17/07/1978 - 18/02/1979
HOBERDON Gérard (décédé) Maître principal mécanicien 09 - 10/1981
IVON Grégory Premier maître instrumentiste 11/1997 - 07/1999
LARBEPENET Jean (décédé) Premier maître MOTEL 11/1977 - 12/1979
LE RUDULIER Ronan Maître principal radio 01/04 - 30/05/1985
LINDENBERG Eric Major navis 16/09/1985 - 25/01/1987 
LUNARDO Roberto (Roland MORILLOT) Maître principal commis 07/1977 - 08/1980
MALAQUIN Serge Maître principal DEASM 12/07/1982 - 19/08/1985

MARTELEUR Ange (Roland MORILLOT)

Premier maître navis 05/1979 - 08/1983
PITACH François Major infirmier 03/1984 - 10/1984
POURCIN Jean-Claude Maître MIASM 1989 - 1992
REY Jean-Charles Maître principal mécanicien 1980
ROUSSEAU Yvon Maître électricien 09/1979 - 03/1981
SANCHEZ Désiré (décédé) Maître missilier ASM 08/01/1979 - 04/09/1980
SIX Alain Premier maître analyste Patrouille
VASSEUR Philippe Maître Elgyr 03/1983 - 06/1986

 

Messages

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

 
contact google maps
 
Accueil