banniere

LE FOUDROYANT - S 610

jeudi 25 septembre 2014 , par Christian LECALARD

Le sous marin "LE FOUDROYANT" construit à CHERBOURG admis au service actif le 6 juin 1974 - retiré du service actif le 3 avril 1998

 

 

 

ADOLPHE Thierry

Major Analyste

05/01/1985 – 25/01/1983

BABIN Didier

Major Electricien

11/07/1994 – 27/01/1997 (Bleu)

BECOURT Guy

Maître Principal Mécanicien

04/01/1972 – 04/09/1972

BENMANN Denis

Premier Maître Electricien

1975 – 1978

BLONDY Jean-Marc

Premier Maître MIASM

20/03/1984 – 27/07/1987

30/08/1988 – 16/07/1990

BONNAURE Philippe

Maître Principal DEASM

01/1981 – 06/1981

BOSSEUR DIT TOBY Pascal

Major EMPRO

02/1982 – 12/1984

CAPPEAU Frédéric

Premier Maître MIASM

28/01/1986 – 23/10/1988 (Rouge)

CONRAD Jean-Claude

Major Mécanicien

1972 – 1976

1980 – 1982

CONTREMOULINS Jean-Michel

(MINERVE)

Capitaine de vaisseau (R)

06/1975 - 11/1976 - MISS 2

DAVID Gérard

Major électricien

24/02/1972 - 01/01/1974

DEMOULIN Daniel (décédé)

Major Miasm

21/06/1976 - 12/09/1977

DENÉE Michel

Maître principal transfiliste

01/1974 - 11/1976

DUCARD Claude (Roland Morillot)

Maître principal missilier

08/11/1976 - 13/03/1978 (Rouge)13/03/1978 - 23/07/1979 (Bleu)25/07/1980 - 25/01/1983 (Bleu) 

EDON Bertrand

Major instrumentiste

11/03/1976 - 14/03/1978

EXPOSITO Jean-Luc

Premier Maître DEASM

13/10/1975 – 01/03/1978 (Rouge)

FERNANDEZ Miguel

Maître Principal DEASM

01/1981 – 09/1981

FOILLARD Hubert

Vice Amiral d’Escadre

1983 – 1984

Commandant

GINDRAUX Gérard Maître principal radio 27/10/1996 - 30/04/199 (bleu)

GUILHEM DUCLEON Claude

Vice Amiral d’Escadre

17/12/1979 – 20/07/1981(Bleu)

Commandant

HERBIN Daniel

Premier Maître Mécanicien

07/1975 – 11/1976

HIS Jean-Gabriel

Maître Principal Mécanicien

24/10/1972 – 01/01/1974

01/01/1974 – 15/04/1975

LABE Dominique

Maître mécanicien

01/04/1973 - 20/10/1975

LAMBERT Lionel

Maître principal MIASM

1972 - 1976

MOREL  Pierre (SURCOUF)

Maître Principal électricien

24/04/1972 - 25/01/1976 - (Bleu)

PAPIN Jean-Louis (MARSOUIN)

Premier maître cuisinier

01/09/1978 - 01/03/1982 (Bleu)

PARADE Claude-Yves

Contre amiral (2S)

08/1976 - 03/1978 (bleu) - CSE

PITACH François

Major infirmier

1980 -1982

ROYER Jean-Lucien (décédé)

Contre amiral (2S)

23/05/1972 - 30/06/1975 Commandant

STROZYK Henri Premier maître missilier 01/1973 - 01/1974

TANTER Frédéric 

Premier maître détecteur 

11/1988 - 03/1991 

TEYSSIER Benoît 

Premier maître analyste 

01/07/1997 - 28/07/1997 

TOURNOUX Serge 

Maître principal mécancien 

12/10/1971 - 01/07/1974 

TRABUCHET Jean-Pierre 

Maître principal mécanicien 

24/04/1972 - 22/07/1975 

TUAILLON Dominique

Maître principal Détecteur

1975 - 1979

1987 - 1989

1991 - 1995

VACHON Gilbert 

Premier maître électricien 

12/03/1973 - 16/04/1974 

WERLE Jean-Jacques (décédé)

Major MOTEL 

12/02/1973 - 16/04/1974 

YSEBAERT Christian

Maître principal radio

09/06/1980 - 26/07/1982

 

Messages

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

 
contact google maps
 
Accueil